群馬県立土屋文明記念文学館

小学生向け短歌3事業

「歌人が学校に!~選歌と講評から学ぶ~」 実施状況(年度ごと)
(平成23~27年度「小学生の短歌教室スペシャル〜歌人の先生に学ぶ〜」)

◎平成23年度「小学生の短歌教室スペシャル」

募集対象:前橋市、高崎市、渋川市
講師:今野寿美氏

2011年 11月9日(水) 前橋市立岩神小学校
11月11日(金) 前橋市立嶺小学校
渋川市立南雲小学校
11月16日(水) 高崎市立鼻高小学校
11月18日(金) 高崎市立上郊小学校

◎平成24年度「小学生の短歌教室スペシャル」

募集対象:西部教育事務所管内(高崎市、藤岡市、富岡市、安中市、多野 郡上野村、神流町、甘楽郡下仁田町、南牧村、甘楽町)、前橋市、渋川市
講師:今野寿美氏

2012年 10月3日(水) 渋川市立津久田小学校
10月18日(木) 甘楽町立福島小学校
11月1日(木) 前橋市立岩神小学校
11月8日(木) 高崎市立上郊小学校
11月22日(木) 高崎市立国府小学校
金古南小学校
12月5日(水) 高崎市立中川小学校

◎平成25年度「小学生の短歌教室スペシャル」

募集対象:県内全小学校(以降同様)
講師:今野寿美氏(A,C)、栗木京子氏(B)
A.入門コース B.実作コース1(歌合(うたあわせ)) C.実作コース2(当日実作)

2013年 9月4日(水) 館林市立第二小学校 今野氏(A)
10月31日(木) 甘楽町立福島小学校 栗木氏(B)
11月7日(木) 高崎市立上郊小学校 栗木氏(B)
11月21日(木) 前橋市立桂萱小学校 今野氏(C)
11月27日(水) 高崎市立中川小学校 今野氏(C)
12月5日(木) 渋川市立刀川小学校 今野氏(C)

◎平成26年度「小学生の短歌教室スペシャル」

講師:今野寿美氏(A,B,C)
A.入門コース B.実作コース C.批評コース

2014年 9月3日(水) 館林市立第三小学校(A)
9月4日(木) 富岡市立高瀬小学校(A)
10月2日(木) 渋川市立橘北小学校(C)
10月31日(金) 伊勢崎市立名和小学校(B)
11月13日(木) 高崎市立上郊小学校(C)
11月20日(木) 桐生市立境野小学校(B)

◎平成27年度「小学生の短歌教室スペシャル」

講師:今野寿美氏(A,B)、東直子氏(A,B)
A.実作コース B.講評コース

2015年 9月3日(水) 富岡市立妙義小学校 東氏(A)
9月11日(金) 高崎市立上郊小学校 東氏(B)
10月1日(木) 伊勢崎市立立伊勢崎南小学校 今野氏(A)
10月15日(木) 高崎市立西小学校 今野氏(B)
10月29日(木) 渋川市立金島小学校 今野氏(A)
11月5日(木) 前橋市立総社小学校 今野氏(A)
高崎市立国府小学校 今野氏(A)

◎平成28年度「歌人が学校に!」 実施状況(年度ごと)

募集対象:中学・高校について試験的に行ったこともあり募集はなし
講師:今野寿美氏、笹公人氏

2016年 10月5日(水) 玉村町立玉村中学校 今野氏
10月7日(金) みなかみ町立月夜野中学校 今野氏
10月11日(火) 前橋市立広瀬中学校 笹氏
10月14日(金) 高崎市立上郊小学校 笹氏
10月19日(木) 群馬県立沼田女子高等学校 今野氏
10月24日(月) 群馬県立高崎高等学校 笹氏

◎平成29年度

 募集対象:県内全小学校、中学校、高等学校

講師:今野寿美氏、栗木京子氏、東直子氏、笹公人氏

2017年 10月12日(木) 安中市立磯部小学校 今野氏
10月17日(火) 高崎市立西小学校 東氏
10月20日(金) 群馬県立前橋清陵高等学校 笹氏
10月26日(木) みなかみ町立月夜野中学校 今野氏
11月8日(水) 高崎市立上郊小学校 栗木氏
11月9日(木) 玉村町立中央小学校 今野氏
11月16日(木) 群馬大学教育学部附属小学校 今野氏
11月30日(木) 玉村町立南中学校 東氏
12月2日(土) 館林市立第二中学校 栗木氏
12月7日(木) 群馬県立太田高等学校 今野氏

 

◎平成30年度

 募集対象:県内全小学校、中学校、高等学校、特別支援学校

講師:今野寿美氏、笹公人氏

2018年 9月6日(木) 渋川市立渋川西小学校 今野氏
9月13日(木) 群馬県立前橋清陵高等学校 笹氏
9月14日(金) 群馬県立高崎北高等学校 今野氏
9月21日(金) 沼田市立沼田西中学校 今野氏
10月4日(木) 明和町立明和中学校 笹氏
10月5日(金) 群馬県立聾学校 今野氏
10月12日(金) 渋川市立三原田小学校 今野氏
10月31日(水) 高崎市立上郊小学校 笹氏
11月13日(火) 玉村町立中央小学校 笹氏